Минобороны России и Грузии не поделили четыре автомобиля

Военное имущество Тбилисского танкоремонтного завода стало предметом спора между Министерствами обороны России и Грузии. Речь идет, как сообщает РИА "Новости", о четырех автомобилях и нескольких мобильных электростанциях, которые российская сторона, по утверждению Тбилиси, отказывается передать Грузии.

По словам представителя грузинского военного ведомства, российские военные объясняют свою позицию тем, что перечисленная техника не входит в перечень имущества 142-го танкоремонтного завода, а является собственностью Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

"Переговоры по данному вопросу ведутся. Мы рассчитываем, что в счет погашения долга завода перед грузинским бюджетом перечисленная техника все же будет передана минобороны Грузии", - заявили в Тбилиси.

В то же время, официальный представитель ГРВЗ Владимир Купарадзе сообщил, что острых разногласий в вопросе передачи имущества пока нет.

"В настоящее время идет процесс оценки движимого и недвижимого имущества. Передача завода завершится к 15 июня", - сказал представитель ГРВЗ.

Передача имущества танкоремонтного завода осуществляется в рамках достигнутых в Москве соглашений между главами МИД России и Грузии. После официальной передачи танкоремонтного завода минобороны Грузии планирует потратить несколько миллионов долларов для его модернизации, после чего завод может ремонтировать ежемесячно до 45 танков.

Между тем, часть военной техники с российских баз в Грузии по-прежнему планируется перебросить в Армению. Пресс-секретарь министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян заявил в четверг, что для этого не надо подписывать какие-либо новые соглашения, поскольку все вопросы между двумя странами уже урегулированы.

Переброска в Армению части военной техники с российских военных баз, расположенных на территории Грузии, регулируется армяно-российским Соглашением о военном сотрудничестве и дислокации российских военных баз в Армении и обязательствами по квотам, предусмотренным Договором об обычных вооружениях в Европе, сказал Шахсуварян.

Во вторник с российской военной базы в Батуми в армянский город Гюмри уже направился железнодорожный эшелон с военной техникой и боеприпасами. Однако, по словам пресс-секретаря министерства, пока не было речи о передислокации российских военнослужащих из Грузии в Армению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше