Суд признал приватизацию "Криворожстали" незаконной

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил, что крупнейшее на Украине промышленное предприятие - металлургический комбинат "Криворожсталь" был продан в 2004 году незаконно. Как передает информагентство "Новости-Украина", суд постановил также наложить арест на 93,02 процентов акций ОАО "Криворожсталь", принадлежащих "Индустриально-металлургическому союзу", владельцами которого являются Виктор Пинчук и Ренат Ахметов.

Напомним, что "Криворожсталь" была продана на аукционе "Инвестиционно-металлургическому союзу", 56,25 процентов акций которого принадлежали - Ахметову, а 43,75 - Пинчуку, зятю Леонида Кучмы. За предприятие они заплатили 800 миллионов долларов, то есть всего на 100 миллионов больше стартовой цены.

Избранный в конце прошлого года президентом Украины Виктор Ющенко сразу назвал продажу комбината "кражей" и заявил, что одной из важнейших задач новой власти является возвращение предприятия в госсобственность. С начала года продажа комбината оспаривалась в суде Фондом госимущества Украины.

В феврале Печерский районный суд Киева уже признал приватизацию незаконной, однако в апреле удовлетворил заявление "Инвестиционно-металлургического союза" и отметил свое решение. Украинские магнаты в свое время даже обращалась в Европейский суд по правам человека с целью оспорить решение суда о реприватизации "Криворожстали".
Накануне крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel заявила, что намерена принять участие в тендере по приватизации комбината, в том случае если это это предприятие будет возвращено в госсобственность. В письме, направленном в Фонд госимущества Украины от имени хозяина Mittal Steel, богатейшего человека Великобритании Лакшми Миттала, отмечается, что, принимая участие в конкурсе по "Криворожстали" в прошлом году, компания сделала лучшие предложения в отношении цены и инвестиционных обязательств. Иностранные инвесторы предложили за комбинат - 2,7 миллиардов долларов. Тем не менее, компанию не допустили к конкурсу в связи "с дискриминационными условиями"

В четверг Виктор Ющенко заявил, что поддерживает инициативу "мирового соглашения" между "Инвестиционно-металлургическим союзом" и государством по "Криворожстали", которая должна основываться на решении суда.
"Сегодня завершается судебное расследование истории, связанной с "Криворожсталью". Будет вынесено соответствующее решение суда. Я лично приветствую инициативу по мировому соглашению, которая может рассматриваться и основываться на решении суда", - сказал президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше