Украина составила "черный список" приватизации

На Украине завершена подготовка перечня стратегических предприятий, приватизация которых может быть поставлена под сомнение, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Черный список" был сформирован по результатам работы межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов приватизации при правительстве Украины, а также на основе предложений всех государственных структур, включая правоохранительные органы страны.

Об этом в четверг заявил первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах. По словам Кинаха, этот перечень насчитывает 29 предприятий.

"Сегодня информация с нашими предложениями передана руководству государства и после согласования будет обнародована", - сказал Кинах. По его словам составление этого списка завершает первый этап инвентаризации приватизации стратегических предприятий в Украине.

Касаясь отдельных предприятий, обстоятельства приватизации которых требуют более тщательного изучения, Кинах отметил, что кабинет министров поручил генеральной прокуратуре изучить законность создания закрытого акционерного общества "Северодонецкое объединение "Азот" на базе Северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение Азот".

По словам Кинаха, у правительства есть подозрения, что создание ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" проходило с нарушениями законодательства. В случае, если эти подозрения будут подтверждены, по словам Кинаха, последует обращение в суд для признания недействительным создание этого общества.

Также Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку поручено изучить законность проведения собраний акционеров Никопольского завода ферросплавов в городах Никополь и Орджоникидзе (Днепропетровской области).
Правительство также поручило госкомиссии проверить ситуацию, которая сложилась с реестром акционеров Никопольского завода.

После того, как госкомиссия предоставит свои выводы, государство сможет выработать четкую позицию относительно ситуации на этом предприятии. "Вопрос Никопольского завода ферросплавов у нас на постоянном контроле", - подчеркнул Кинах.

Помимо этого, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку совместно с Фондом госимущества и Министерством экономики изучит ситуацию с компанией "Лукор" в Ивано-Франковской области. По словам Анатолия Кинаха, правительство поручило изучить производственную деятельность на "Лукоре", вопрос, связанный с созданием "Лукора" и внесением в него нефтехимического комплекса государственного концерна "Ориана" в соответствии с распоряжением Кабмина, принятом в 2000 году.

В случае выявления несоответствий требованиям этого распоряжения, Кабмин даст поручение Фонду госимущества оспаривать в суде учредительные документы "Лукора".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше