ТНК-ВР распродает остатки топлива на Украине по госцене

ТНК-ВР предпочла продать запасы топлива на Украине по госцене, пишет газета "Время новостей". 1 мая стоимость бензина на АЗС компании не увеличится до рыночной, как планировалось ранее, сообщили в четверг официальные представители ТНК-ВР. Вместо этого российско-британская компания будет торговать по регулируемым правительством ценам до тех пор, пока не закончатся "остатки, сохранившиеся с февраля и марта".

Каковы размеры остатков, представители ТНК-ВР не уточнили. После того, как эти запасы будут исчерпаны, на Украине может наступить дефицит бензина, пишет газета. Принадлежащий компании на три четверти Лисичанский НПЗ (ЛИНОС) закрыт на ремонт, который планируется завершить не ранее 14 мая. При этом, как сообщалось на днях, вопрос о реприватизации этого предприятия по-прежнему не решен. В настоящее время ТНК-ВР владеет 51 АЗС на Украине, кроме того, под ее брендом в стране работает более тысячи заправок, которые обязаны закупать сырье на ЛИНОСе.

Как отмечают в ТНК-ВР, заморозив цены, компания выполнила свои обязательства перед украинским правительством и рассчитывает, что и чиновники выполнят свои. Речь идет о создании рабочей группы из представителей власти и бизнеса, которая согласует модели ценообразования в будущем и разработает политику развития топливного рынка Украины, уточняет газета.

Договоренность о том, что к рыночному ценообразованию на своих украинских заправках ТНК-BP может вернуться с начала мая, была достигнута в ходе переговоров между директором компании Германом Ханом и премьером Юлией Тимошенко на прошлой неделе, отмечает "Время новостей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше