Украина обвинила российский бизнес в монополизации рынка бензина

Антимонопольный комитет Украины обнаружил признаки существования коллективной монополии на оптовом рынке бензина и дизельного горючего. Как сообщается на сайте комитета, в частности, это касается ООО "ЛиНОС" (Лисичанский НПЗ), ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) и ОАО "Лукойл - Одесский НПЗ" (Одесский НПЗ), совокупная доля которых на рынке превышает 50 процентов. Кроме того, признаки монопольного положения обнаружены также в ООО "Торговый дом ТНК-Украина", доля которого на рынке составляет свыше 35 процентов.

В связи с этим антимонопольный комитет потребовал от этих компаний в десятидневный срок предоставить "обоснования наличия значительной конкуренции между ними". В противном случае, заявил председатель комитета Алексей Костусев, они будут признаны монополистами. Он пообещал, что если будут выявлены признаки злоупотребления монопольным положением, то правительство может ввести государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо.

Между тем, Лисичанский и Одесский НПЗ принадлежат российским компаниям, а более половины акций Кременчугского НПЗ контролирует российская сторона.

Напомним, что 7 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине сложилась искусственная монополия, когда владельцы 6 крупных НПЗ договорились между собой о повышении цен на топливо. Кроме того, она обвинила российские нефтяные компании в том, что они сознательно повышают цены на топливо в преддверии посевной компании.

Тимошенко также обратила внимание, что "большинство нефтепродуктов производится на украинских заводах, собственниками которых являются российские граждане". По мнению Тимошенко, "все владельцы этих заводов собрались в монопольный картель и договорились подзаработать на населении и агропромышленном комплексе Украины".

Правительство республики намерено в этой связи ограничить торговые надбавки на нефть 15 процентами. Нарушители директивы кабинета министров обязаны будут выплатить крупные штрафы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше