Россия и Казахстан делимитировали самую протяженную границу в мире

Главы МИД России и Казахстана подписали приложения к Договору о государственной границе между двумя странами. Кроме этого, как сообщает РИА "Новости", министры подписали план мероприятий по межведомственному сотрудничеству на 2005 год.

Документы содержат описание прохождения государственной границы и альбом листов карты границы. Приложение является неотъемлемой частью договора между Казахстаном и Россией о границе, подписанного президентами двух стран 18 января 2005 года в Москве.

Таким образом, завершена работа по делимитации самой протяженной в мире сухопутной границы, составляющей более 7,5 тысяч километров. План мероприятий по сотрудничеству между министерствами иностранных дел предусматривает проведение консультаций между соответствующими департаментами внешнеполитических ведомств России и Казахстана.

Ранее, в мае президенты России и Казахстана решили установить для граждан двух стран режим взаимных поездок по внутренним паспортам.

Детям для проезда через российско-казахскую границу необходимо будет иметь при себе свидетельство о рождении. В России к таковым относятся граждане, не достигшие возраста 14 лет, в Казахстане - 16 лет.

На границе двух стран планируется создать 19 совместных пунктов пропуска, что позволит сократить время прохождения границы в два раза - с 8 до 4 часов.

По словам президента России Владимира Путина, сохранение прежнего режима пересечения границы направлено на упрощение межгосударственных процедур в интересах граждан двух стран. Этот шаг следует рассматривать как еще одно свидетельство реальных преимуществ, которые простые люди получают от участия своих государств в Едином экономическом пространстве, отметил Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше