Президенты России и Казахстана вместе отпразднуют юбилей Байконура

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились принять участие в торжествах по случаю 50-летия основания Байконура. Торжества по случаю юбилея космодрома намечены на начало июня 2005 года, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на помощника президента РФ Сергея Приходько.

По словам Приходько, во время нынешней встречи в Челябинске президенты обсудили наиболее значимые темы двусторонних отношений, затронув вопросы "взаимодействия на государственной границе, улучшения сотрудничества в таможенной сфере, сотрудничество на Каспии".

Ожидается, что уже на этой неделе президенты России и Казахстана подпишут соглашение, по которому между двумя странами сохранится прежний режим пересечения границы. Ездить из одной страны в другую по внутренним паспортам смогут не только транзитные пассажиры и сотрудники космодрома Байконур, но и все остальные граждане

Президент Казахстана подчеркнул, что вместе с ним в Челябинск прилетели члены правительства, которые примут участие в совещании по развитию приграничного сотрудничества во вторник.

"Думаю, вашим губернаторам и нашим акимам нужно обсудить очень важные вопросы. Я привел членов правительства", - добавил Назарбаев.

Президенты двух государств также обсудили взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), саммит которой намечено провести в начале июля в Астане. Путин и Назарбаев рассмотрели и вопросы сотрудничества в рамках ЕвразЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше