Польша готовится к отмене референдума по конституции ЕС

Польша готовится на неопределенный срок отложить референдум по конституции ЕC, запланированный на октябрь 2005 года. Президент Польши Александр Квасьневский предупредил, что может принять соответствующее решение, если на предстоящем саммите ЕС не удастся достичь соглашения о дальнейшей судьбе этого документа, передает агентство Reuters.

По словам Квасьневского, до саммита ЕС, который состоится 16-17 июня, Польша не примет никакого решения по поводу даты проведения референдума. При этом он не исключил, что участники саммита договорятся приостановить процесс ратификации конституции и провести новый раунд переговоров после дополнительной подготовки.

Об отмене референдума по конституции ЕС уже объявила Великобритания. Представитель британского премьера Тони Блэра заявил, что предпринимать какие-либо действия до саммита ЕС не имеет смысла. По словам Блэра, Великобритания обязана учесть результаты голосования во Франции и Голландии - странах-основательницах ЕС, где референдумы по евроконституции провалились.

Президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер выступили за продолжение процесса ратификации. Ближайшие референдумы могут пройти в Люксембурге, Дании и Польше. Опросы показывают, что число противников евроконституции в этих странах резко увеличилось после провала голосований во Франции и Голландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше