Ширак и Шредер: Евроконституцию необходимо принять

Европейская конституция должна быть ратифицирована всеми странами Евросоюза, заявили в субботу лидеры Германии и Франции Герхард Шредер и Жак Ширак, сообщает BBC News.

Шредер и Ширак призвали все страны Евросоюза продолжить работу над принятием Евроконституции, невзирая на итоги референдумов во Франции и Нидерландах, где большинство населения высказались против ратификации этого документа.

В ходе встречи лидеров Франции и Германии, состоявшейся в субботу в Берлине, "Шредер и Ширак подчеркнули, что процесс принятия единой конституции Евросоюза должен продолжаться, однако необходимо учитывать право каждой страны - члена ЕС на свое мнение по этому вопросу", - говорится в официальном документе, распространенном МИД ФРГ.

Напомним, что 29 мая 2005 года на референдуме во Франции большинство граждан страны высказались против принятия единой Европейской конституции. А 1 июня 2005 года против Евроконституции выступили и жители Нидерландов.

Чтобы общеевропейская конституция вступила в силу, одобрить документ должны все 25 стран-членов ЕС. Девять стран уже поддержали проект конституции: Австрия, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Литва, Словакия, Словения, Испания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше