Фрадков призвал финнов не замечать в своем небе самолеты ВВС РФ

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в ходе переговоров со своим финским коллегой призвал не драматизировать ситуацию, связанную с непреднамеренным нарушением российскими самолетами воздушного пространства Финляндии, сообщает РИА "Новости".

По его словам, в этой ситуации "больше наносного, чем существенного", а "эксперты и гражданские специалисты в области навигации в состоянии обсудить эту проблему и снять все вопросы". Финский премьер Матти Ванханен согласился, что нарушение воздушного пространства не было преднамеренным.

Между тем, как заявлял Хельсинки, за последние месяцы российские военные самолеты, пролетая над Финским заливом по пути в Калининградскую область и обратно, неоднократно продвигались на финскую территорию на один-три километра. ВВС России эту информацию опровергают.

Другие вопросы, которые обсуждались в ходе прошедших во вторник переговоров, касались своевременного возврата НДС работающим в России финским компаниям, уровня железнодорожных тарифов и сотрудничества в лесной сфере и энергетике, а также перспектив взаимодействия двух стран в сферах машиностроения, транспорта и высоких технологиий. Как сообщил Фрадков, отметив, что "непреодолимых проблем в отношениях с Финляндией нет", стороны достигли взаимопонимания.

Матти Ванханен также оценил переговоры положительно, добавив, что товарооборот между Россией и Финляндией за последний год вырос до 10 миллиардов евро, а экспорт из Финляндии в Россию за прошедшие три месяца увеличился на 32 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше