Финляндия потребовала от России прекратить вторгаться в ее воздушное пространство

В среду Финляндия отказалась принять объяснения России, утверждавшей, что российские самолеты не нарушали воздушных границ, и пообещала известить мировую общественность, как только подобное повторится, передает Reuters.

Представители Финляндии заявили, что за последние несколько месяцев российские военные самолеты неоднократно пересекали финско-российскую воздушную границу либо по пути в Калининград на Балтийском море, либо следуя обратно, и что финское правительство хочет провести переговоры с Москвой после того, как та проигнорировала просьбы положить этому конец.

"Мы не считаем, что (ответ России - Reuters) мог бы нас удовлетворить. Мы продолжаем утверждать, что нарушения имели место. Главным пунктом в занимаемой нами позиции является немедленное прекращение нарушений", - сказал Маркус Лира, представитель министерства иностранных дел Финляндии.

Лира сообщил, что последний раз российские самолеты нарушили воздушные границы в начале мая. За последние полгода было зарегистрировано около десяти случаев подобных нарушений.

Финское правительство предупреждает, что мировую общественность известят обо всех случаях дальнейших нарушений.

Предполагается, этот вопрос будет обсуждаться в Москве 7 июня в ходе встречи премьер-министра Финляндии Матти Ванханена и российского премьера Михаила Фрадкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше