Дума потребовала назвать зарплату Чубайса

Госдума РФ поручила парламентскому комитету по энергетике, транспорту и связи запросить в правительстве данные о размере заработной платы членов совета директоров и правления РАО "ЕЭС России", а также руководителей региональных энергетических предприятий, которые входят в холдинг. С соответствующим предложением выступил депутат от фракции "Родина" Андрей Савельев, передает агентство РИА "Новости".

Госдума намерена получить данные о зарплате с учетом всех выплат и премий, включая стоимость акций, переданных руководству РАО "ЕЭС" и дочерних структур компании.

Одна из этих дочерних структур - Федеральная сетевая компания - в среду объявила о решении не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2004 год. Связано ли это решение с энергокризисом, в сообщении компании не уточняется. Вся чистая прибыль компании, составившая по итогам 2004 финансового года 2 миллиарда 166 миллионов 760 тысяч рублей, будет направлена в резервный фонд.

Между тем член правления РАО "ЕЭС" Василий Зубакин рассказал о ходе расследования причин массового отключения электроэнергии 25 мая. По его словам, специальная комиссия холдинга рассчитывает завершить расследование к 24 июня. В первые дни после энергокризиса представители компании обещали закончить расследование примерно за две недели.

"В данный момент все наши усилия, усилия руководства РАО "ЕЭС России", направлены, с одной стороны, на обеспечение информацией тех компетентных органов, который занимаются изучением ситуации. Мы создали комиссию, которая проводит расследование взаимодействия всех элементов механизма управления: системного оператора, федеральной сетевой компании, "Мосэнерго", компании в составе "Мосэнерго", выделившейся в ходе реформы", - заявил Зубакин.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф положительно отозвался о работе РАО "ЕЭС". По его словам, компания делает все возможное, чтобы не допустить возникновения нового энергокризиса. Греф заявил, что массовые отключения электричества показали необходимость ускорения темпов реформы электроэнергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше