Сбербанк создает кредитное бюро

Глава "Сбербанка" Андрей Казьмин заявил на пресс-конференции о том, что банк принял решение о создании собственного кредитного бюро, сообщает РИА "Новости". По словам Казьмина, решение было принято давно. Ранее говорилось о возможном сотрудничестве "Сбербанка" с Национальным бюро кредитных историй, созданном при Ассоциации российских банков.

Решение "Сбербанка" стало ожидаемым, так как в начале июня частично вступил в силу закон "О кредитных историях", а с 1 сентября все кредитные организация будут обязаны предоставлять информацию из базы заемщиков хотя бы в одно кредитное бюро.

На данный момент существует два кредитных бюро: "Национальное бюро кредитных историй", созданное российскими банками и "Experian-Interfax", созданное агентством "Интерфакс" совместно с крупнейшим кредитным бюро Experian.

"Сбербанк" является лидером на рынке потребительского кредитования. Около половины всех выдаваемых в России кредитов предоставляет именно "Сбербанк". Создаваемые кредитные бюро очень рассчитывали на то, что "Сбербанк" не станет создавать свое бюро и присоединиться к одному из существующих. База данных заемщиков "Сбербанка" настолько велика, что обеспечила бы почти гарантированное преимущество получившему доступ к ней кредитного бюро.

Казьмин также поделился планами выпуска кредитных карт с конца 2005 года, добавив, что сейчас этому мешает неудовлетворительная работа телефонного центра банка. Директор управления банковских карт "Сбербанка" Андрей Соболев, в свою очередь, заявил, что в прошлом году прибыль по "пластиковому" направлению составила 30 миллионов долларов, причем "уровень потерь от деятельности мошенников в 10 тысяч раз меньше уровня доходов от этого бизнеса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше