США отказались впустить Германию в Совбез ООН

США вновь отказались поддержать намерение Германии войти в Совет безопасности ООН на правах постоянного члена. Как пишет New York Times, на встрече с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером госсекретарь США Кондолизза Райс подчеркнула, что расширение Совбеза по сравнению с другими реформами, в которых нуждается ООН, занимает второстепенную роль.

Комментируя итоги разговора с главой немецкого МИДа, Райс сообщила журналистам, что из всех предложенных реформ ООН план по расширению Совета безопасности вызывает у американских властей больше всего вопросов и должен быть пересмотрен. Глава Госдепартамента США считает, что для достижения консенсуса необходимо все обстоятельно обсудить.

Немецкие официальные лица подчеркивают, что США не выступают против получения Германией статуса постоянного члена Совбеза как такового, а лишь осторожно подходят к реформе Совета, которой требуют Германия, Япония, Индия и Бразилия ("группа четырех")."Нам дали понять, что волнение США по поводу реформы Совбеза не вызвано какими-либо антигерманскими идеями", - отметил посол Германии в США Вольфганг Ишингер, который присутствовал на встрече Райс и Фишера.

Высокопоставленный представитель американской администрации, в свою очередь, сообщил изданию, что Райс в разговоре с Фишером говорила о необходимости более глубокого обсуждения данной проблемы. По ее словам, США, не поддерживающие общих стремлений четырех указанных стран, при этом не намерены выступать против любого предложенного плана. "Мы хотим убедиться в наличии исчерпывающей дискуссии между всеми сторонами, и мы не уверены, что таковая имела место", - отметил источник.

Между тем, в среду стало известно о том, что "группа четырех" распространила исправленный проект резолюции о реформе Совета безопасности ООН, в котором предлагается "заморозить" на 15 лет возможность использования права вето для новых постоянных членов. Последних, по мнению "группы четырех", должно быть шесть - включая две африканские страны. Проект может быть внесен на рассмотрение Генассамблеи ООН уже в текущем месяце.

Пока США выразили свое одобрение лишь по поводу постоянного членства в Совбезе Японии. Что касается остальных трех стран, то американская сторона заявляет, что решение по этому вопросу пока не принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше