Социологи выяснили, что ученые склонны обманывать

Исследование, проведенное американскими социологами, неожиданно показало, что достаточно многие ученые склонны к подтасовке собственных и присвоению чужих результатов, пишет газета Washington Post. Работники науки признались в безнравственном поведении сами: 3247 получателям грантов от Национального института здравоохранения США была разослана анкета, которую предлагалось заполнить, не подписываясь.

5 процентов опрошенных считают возможным пренебрегать фактами, если те "плохо укладываются" в ранее предложенную схему. 10 - когда-либо числились авторами работ, в которых не участвовали. 2 - признали себя виновными в плагиате, фальсификации данных или в нарушении условий экспериментов. 16 процентов заполнивших анкету полагают, что устраивали нерепрезентативные исследования или представляли только "правильные" данные под давлением заказчика, который был заинтересован в предустановленных выводах.

Отметим, что цифры, приведенные Washington Post и LiveScience.com, несколько различаются.

Некоторые ученые уже успели откликнуться на заявления социологов. Говард Клейтон, ведущий научный сотрудник Медицинского института Говарда Хьюза, утверждает, что есть достаточно оснований отнестись к результатам анкетирования скептически. По его мнению, вопросы (касающиеся как респондента, так и его коллег) были настолько расплывчаты, что скомпрометированной могла оказаться и безупречная научная работа. Марк Френкель из Американской ассоциации по содействию развитию науки сообщил в интервью LiveScience.com, что считает опрос нерепрезентативным и не описывающим ситуацию в науке в целом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше