Китай наводнил Европу дешевой обувью

С января 2005 года, когда были сняты квоты на торговлю китайскими товарами, производители китайской обуви увеличили поставки в Европейский союз на 700 процентов, что вызвало недовольство среди европейских производителей. Об этом говорится в отчете, опубликованном на днях Еврокомиссией, сообщает Financial Times.

Ситуация осложняется еще и тем, что рост поставок китайской обуви за рубеж сопровождается резким снижением цен на нее. Так, обувной импорт из Китая вырос в 14 раз, в то время как средняя цена на одну пару упала на 28 процентов.

Эти показатели угрожают дальнейшим натяжением и так уже сложных торговых отношений Китая и ЕС. Брюссель и Пекин уже конфликтуют по поводу массового притока в Европу китайского текстиля, в связи с чем было решено ввести временные ограничения на поставки из Китая футболок и льняной пряжи.

Теперь в Брюсселе могут принять такое же решение и относительно китайской обуви. Причем, наиболее вероятно, что эти ограничения будут представлены как антидемпинговые меры. По словам пресс-секретаря ЕС Питера Мандельсона (Peter Mandelson), Еврокомиссия отнесется к жалобам европейских компаний с самым пристальным вниманием. "Если продукция продавалась за рубеж по ценам ниже ее себестоимости, мы немедленно примем меры", - заверил Мандельсон.

Известно, что жалобы на "торговую агрессию" Китая исходили, в частности, от Италии. Замминистра промышленности Италии Адольфо Урсо сообщил (Adolfo Urso), что он обратился к Еврокомиссии с просьбой "срочно вмешаться", чтобы защитить итальянскую обувную индустрию. "Италия готова бороться за то, чтобы коммерческие правила уважались", - заявил Урсо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше