Сын Муртазы Рахимова сохранит свои заводы

Предприятия топливно-энергетического комплекса Башкирии, контролируемые сыном Муртазы Рахимова, могут не вернуться в госсобственность. Минимущество республики отказалось от требований признать недействительной продажу четырех нефтеперерабатывающих заводов и одного сбытового предприятия. Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", о решении отказаться от своих претензий ведомство сообщило арбитражному суду 9 июня.

Ответчиками по иску Минимущества выступали семь уфимских фирм, которые весной 2003 года стали владельцами этих предприятий, а затем внесли их акции в уставный капитал специально созданного ООО "Башкирский капитал", подконтрольного сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. Министерство считало несправедливым, что предприятия были приобретены в долг и по заниженным ценам.

Судебные разбирательства вокруг компании Урала Рахимова начались после того, как в марте 2005 года президент республики Муртаза Рахимов заявил, что государство должно вернуть контроль над предприятиями ТЭК. Уже в мае арбитражный суд обязал Урала Рахимова вернуть Башкирии контрольные пакеты "Башнефти" и "Башкирэнерго".

Однако 8 июня Минимущество и "Башкирский капитал" заключили мировое соглашение, и чиновники отказались от своих претензий. По неофициальной информации, подписанию мирового соглашения предшествовала встреча Урала Рахимова со своим отцом.

Но судебные слушания будут продолжены - на этом настаивают представители прокуратуры республики. Так, помощник прокурора Башкирии Гульнара Бикбулатова попросила суд отклонить заявление минимущества и рассмотреть дело по существу. По ее словам, "в результате сделок по продаже госпакетов, которые прокуратура считает ничтожными, были нарушены интересы государства".

Между тем компания Урала Рахимова и Минимущество обсуждают возможность примирения по уже удовлетворенному иску чиновников о возврате "Башнефти" и "Башкирэнерго".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше