Банки получили от ФАС рекомендацию по честной выдаче кредитов

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рекомендовал кредитным организациям при выдаче кредитов предоставлять заемщику реальную информацию о платежах, пишут "Новые Известия". Чиновник посоветовал подозревающим обман гражданам жаловаться в ФАС, которая применит к банку-нарушителю штрафные санкции.

Сейчас банки, занимающиеся кредитованием, могут в несколько раз занизить реальную ставку. По утверждению специалистов, реальные ставки по кредитам в некоторых банках достигают 60 процентов. Конфедерация обществ потребителей (КонфОП) заявляет, что разница между реальными и рекламируемыми ставками составляет от 17 до 25 процентов, а взимаемые дополнительно комиссионные могут достигать 52 процентов от стоимости кредита. Чиновники предлагают гражданам сообщать в ФАС о любых случаях нарушения рекомендаций.

Такие высокие реальные ставки получаются за счет применения скрытых платежей: взимания комиссионных за открытие и ведение счета, штрафов за просрочку платежа и множества иных способов, о которых заемщик часто даже не подозревает.

Документ, который должен заставить банки объявлять реальные ставки по кредитам почти четыре месяца готовили специалисты КонфОП, сотрудники ЦБ и чиновники ФАС. Согласно рекомендациям ФАС, банки должны давать соответствующие пояснения к используемой в договоре специальной банковской терминологии. Кроме того, кредитным организациям рекомендовано указывать в договоре кроме годовой процентной ставки единовременные и периодичные платежи, основания для взимания штрафа, а также указывать тарифы по обслуживанию банковских карт и информацию о возможном увеличении расходов по кредиту. Чиновники даже подготовили для удобства банкиров специальную таблицу.

Хотя рекомендации ФАС - необязательный для исполнения документ, Игорь Артемьев заявил, что отказ от следования таким рекомендациям может быть истолкован его ведомством как недобросовестная конкуренция. В этом случае банку грозит штраф в размере 5 тысяч МРОТ, что на сегодняшний день составляет примерно 17 тысяч долларов. Очевидно, что таких мер недостаточно, чтобы остановить существующую практику занижения ставок по кредитам.

Однако к концу года должен вступить в силу новый закон о защите конкуренции, положения которого подразумевают исчисление штрафа, исходя из оборота предприятия. В этом случае банк может расстаться с миллионами долларов, и, возможно, тогда ситуация нормализуется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше