"Коммерсант": Главу РЖД уволили из-за министра транспорта

Глава ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев был отправлен в отставку из-за того, что на его пост стал претендовать министр транспорта Юрий Левитин. Такую версию приводит ежедневная газета "Коммерсант", подчеркивающая, что слухи о скорой отставке сопровождали Фадеева с момента его назначения президентом РЖД 22 сентября 2003 года.

Главной причиной источники в отрасли и ведомствах называли преклонный возраст господина Фадеева (в апреле ему исполнилось 68 лет), отсутствие явной близости кадрового железнодорожника к команде Владимира Путина и, главное, наличие наступающего на пятки преемника – Владимира Якунина.

Источник газеты, близкий к одному из членов совета директоров компании, уверяет, что претензий к Фадееву нет. По его словам, эти перестановки плановые и давно готовились. А по мнению источника издания в правительстве, отставка Фадеева связана с тем, что на место президента РЖД теперь активно претендует министр транспорта Игорь Левитин. "Вполне вероятно, что пришлось ускорить назначение Владимира Якунина, чтобы предотвратить появление нового сильного кандидата на эту должность", - заявил источник.

Между тем источник газеты "Ведомости" - топ-менеджер крупной промышленной компании, курирующий логистику, - считает, что инициатива поменять руководство РЖД исходила от Владимира Путина, с которым у питерца Якунина прекрасные отношения. Так, несколько недель назад Якунин был на приеме у Путина и напомнил об обещании двухлетней давности. После этого вопрос был оперативно решен, и в прошлую пятницу Фадеев написал заявление об отставке, говорит чиновник.

Собеседник издания в Белом доме подтверждает, что Путин пообещал Якунину кресло президента компании, а Фадеев встал у руля РЖД только для того, чтобы плавно провести реорганизацию монополии. Но опытному Фадееву долго удавалось переигрывать оппонента в аппаратной борьбе. По словам чиновника, "пересменка" затянулась, поскольку Фадееву удалось найти влиятельных покровителей в Кремле, в числе которых чиновник называет и замглавы администрации президента Игоря Сечина.

В Минтрансе перестановки в ОАО РЖД 15 июня не комментировали. Не дали комментариев и Фадеев и Якунин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше