Страны ЕС дружно отменяют референдумы по евроконституции

Шесть стран Евросоюза отложили ратификацию конституции ЕС. Дания, Ирландия, Португалия и Чехия отменили запланированные референдумы, а Швеция и Финляндия решили перенести голосования по евроконституции в парламентах, сообщает BBC News.

На саммите ЕС в Брюсселе лидеры европейских стран договорились продлить срок ратификации, которую планировалось завершить в ноябре 2006 года.

Как заявил Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Люксембурга, председательствующего в ЕС, европейским странам необходимо время на размышление. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заверил, что отсрочка ратификации не означает отказа от конституции ЕС.

По словам премьер-министра Швеции Горана Перссона, его страна не ратифицирует евроконституцию, пока Франция и Нидерланды не проведут новые референдумы. Первую попытку ратифицировать конституцию ЕС французы и голландцы провалили. Как заявил Перссон, если руководство Франции и Голландии не готово провести повторное голосование, на конституции можно ставить крест.

Президент Франции Жак Ширак, выступая на саммите, поставил под сомнение перспективы дальнейшего расширения ЕС. "Может ли союз расширяться дальше, когда у нас нет институтов, которые позволят обеспечить его эффективную работу?", - заявил Ширак.

По словам Юнкера, лидеры большинства стран ЕС решили, что Евросоюз должен выполнить свои обязательства по принятию новых членов. Договоры о вступлении в ЕС уже подписаны с Болгарией и Румынией. Эти страны должны присоединиться к Евросоюзу в январе 2007 года. Кроме того, на 3 октября 2005 года назначены переговоры о вступлении Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше