Налоговики обвиняют "Мосэнерго" в завышении цен на топливо

Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №4 провела повторную налоговую проверку "Мосэнерго" за 2001 год и предъявила компании налоговые претензии на сумму около 155 миллионов рублей.

Как сообщил изданию "Коммерсант" высокопоставленный источник в "Мосэнерго", претензии, о которых стало известно в четверг, были предъявлены компании налоговыми органами еще 7 июня. По его словам, они связаны с договором по закупке топлива через посредников, заключенным в 2000 году, когда гендиректором "Мосэнерго" был Александр Ремезов.

Как пояснил собеседник газеты, по мнению налоговиков, энергокомпания вступила в ценовой сговор с продавцами топлива и через привлечение сторонних структур завысила стоимость закупаемого топлива. Александр Ремезов, покинувший свой пост четыре года назад, в свою очередь, заявил "Коммерсанту", что ему "ни о каких посредниках ... ничего не известно".

Ранее "Мосэнерго" уже предъявляли налоговые претензии за 2001 год - на 180 миллионов рублей, однако компания успешно оспорила их в суде, заплатив в итоге лишь штраф в 665 тысяч рублей. Претензии ФНС энергетики собираются оспорить и на этот раз.

"Мы подготовили и подали все необходимые документы в арбитражный суд Москвы, – сообщил пресс-секретарь компании Михаил Коротков. – Слушание иска назначено на конец июня. Мы примем все меры, чтобы выиграть в суде и это дело тоже. Мы уверены, что все сделали правильно".

Между тем, по данным газеты, по итогам повторной проверки за 2001 год "Мосэнерго" в ближайшее время могут быть предъявлены новые претензии. Кроме того, сейчас ФНС проводит налоговую проверку компании за 2002-2003 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше