Агент "Моссада" спас лидера ХАМАСа

Агент израильской разведки "Моссад" Мишка Бен-Давид (Mishka Ben David) спас жизнь одному из лидеров террористической группировки ХАМАС Халеду Машалю во время покушения, которое было совершено на него в 1997 году в Аммане. Об этом рассказал сам Бен-Давид в интервью приложению газеты Yediot Ahronot. По словам Бен-Давида, ему было приказано дать Машалю противоядие после ареста израильских агентов, отравивших лидера террористов.

Бен-Давид входил в медицинскую бригаду, которая должна была оказать помощь агентам в случае, если они случайно пострадают от яда, приготовленного для Машаля. Когда стало известно, что террорист отравлен и в тяжелом состоянии доставлен в больницу, а никто из агентов не пострадал, Бен-Давид решил уничтожить противоядие. Неожиданно с ним связался по телефону вышестоящий офицер и приказал передать противоядие сотруднику иорданских спецслужб.

Во время операции сотрудники иорданских спецслужб арестовали двоих израильских агентов. По словам Бен-Давида, после звонка начальства он понял, что израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу и глава "Моссада" Данни Ятом заключили сделку с королем Иордании, по условиям которой "Моссад" спасает жизнь Машалю, а Иордания отпускает израильских агентов.

Покушение на Машаля в Аммане стало одним из самых громких провалов "Моссада" за всю историю израильской разведки. В обмен на своих агентов Израилю пришлось выпустить из тюрьмы основателя и духовного лидера ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина и еще 20 террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше