Оппозиция Азербайджана мирно потребовала свободных выборов

В субботу три правые оппозиционные партии Азербайджана провели в Баку санкционированный митинг-шествие с требованием свободных выборов в парламент страны в ноябре 2005 года, передает РИА "Новости".

Сторонники партии "Мусават", партии Народного фронта Азербайджана и Демократической партии Азербайджана прошли по запланированному маршруту, периодически скандируя "Свобода!", "Свободные выборы!", "Отставка!". Некоторые из участников акции надели оранжевые майки, а часть митингующих держала в руках гвоздики, сообщает корреспондент агентства.

По мнению лидеров правой оппозиции, альтернативой несвободным выборам является народная революция. Для проведения свободных выборов необходимо внести изменения в Избирательный кодекс и позволить оппозиционерам войти в состав избирательных комиссий на условиях паритета с представителями партии власти.

Кроме того, участники митинга также потребовали от властей обуздать коррупцию, урегулировать нагорно-карабахский конфликт, а также найти и наказать заказчиков и убийц главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

Митинг-шествие прошел спокойно, отмечает агентство. Организаторы акции заявили, что в ней приняли участие "десятки тысяч" человек, однако, по данным представителей правоохранительных органов, на площади находились не более пяти тысяч митингующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше