Сепаратисты ЕТА отказались от терактов против испанских политиков

Баскская террористическая группировка ЕТА объявила, что с 1 июня приостановила осуществление терактов, направленных против испанских политиков.

Согласно статье, опубликованной в субботу в газете Gara, это решение мотивировано "политическими изменениями", произошедшими в последнее время. Издание получило заявление от руководства ЕТА. В нем приветствуются меры, предпринимаемые испанской правящей партией для достижения демократического урегулирования конфликта, который "сталкивает Страну Басков с Испанией и Францией".

Напоминая о необходимости решения вопроса о государственности басков, представители ЕТА выражают надежду, что Мадрид и Париж "положительно отреагируют" на жесты доброй воли, проявленные террористической группировкой в последние месяцы.

Полностью заявление ЕТА будет опубликовано в газете Gara в воскресенье. Как напоминает BBC News, ранее социалистическое правительство Испании выразило готовность вести переговоры с ЕТА, если сепаратисты сложат оружие.

В течение 40-летней борьбы за независимость басков теракты, подготовленные ЕТА, привели к гибели почти 800 человек. Однако за последние два года, несмотря на продолжающиеся взрывы, в результате действий экстремистов погибших не было.

Между тем, в начале июня в Мадриде прошла многотысячная демонстрация против намерения правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро вести переговоры с сепаратистами. В акции протеста приняли участие до 250 тысяч испанцев, уточняет BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше