95-летний японец установил мировой рекорд на стометровке

95-летний японец Кодзо Харагути (Kozo Haraguchi) из города Миядзаки (Miyazaki) установил мировой рекорд среди спринтеров в возрасте от 95 до 99 лет, сообщает ВВС.

Во время соревнований, которые проходили в его родном городе, пожилому спортсмену удалось преодолеть стометровку с низкого старта за 22,04 секунды. Тем самым он улучшил прежний мировой рекорд почти на две секунды. Шесть лет назад другой спортсмен, находившийся в той же возрастной категории, сумел преодолеть это расстояние за 24,01 секунды.

В этом году Харагути был единственным участником забега в Миядзаки, поскольку достойных противников для него не нашлось. После окончания стометровки пожилой японец отметил, что ему впервые пришлось участвовать в соревнованиях во время дождя и он боялся буквально "ударить в грязь лицом" перед зрителями, которые изо всех сил подбадривали бегуна.

Это уже не первый мировой рекорд Кодзо Харагути. Пять лет назад японцу удалось стать чемпионом по бегу среди спортсменов в возрасте от 90 до 95 лет. Тогда он преодолел стометровку за 18,08 секунды.

Спортсмен считает, что секрет его отличной спортивной формы в том, что он ежедневно тратит час своего времени на прогулки по окрестностям города. Заниматься бегом Кодзо Харагути начал только в 65 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше