Лебедеву дали не тот приговор

Платон Лебедев отказался участвовать в заседании кассационной инстанции по своему делу, так как не желает, учитывая состояние здоровья, участвовать в "спектакле" циничного издевательства над правосудием" и создавать дальнейшую иллюзию легитимности происходящего. Об этом говорится в соответствующем заявлении экс-председателя совета директоров МФО "МЕНАТЕП", опубликованном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

Лебедев утверждает, что располагает некими доказательствами несоответствия оглашенного приговора полученной им письменной копии. В документе, утверждает осужденный на девять лет лишения свободы, есть фрагменты, которые судья не зачитывала, а часть ее выступления, напротив, в письменный вариант не вошла.

Как пояснила адвокат Лебедева Елена Липцер, "разночтения" не единичны и выявлены при сравнении аудиозаписи судебных заседаний с копией приговора, пишет газета "Ведомости". Каких эпизодов они касаются, она сказать затруднилась, однако пообещала, что защита использует эти факты в суде.

При этом издание отмечает, что доказать факт подмены будет сложно. По мнению адвоката по уголовным делам Андрея Князева, суд может решить, что судья "что-то пробормотала невнятно", а может и вовсе отказаться приобщать к делу аудиозапись. При этом эксперты отмечают, что на рассмотрении кассации отсутствие Лебедева на заседаниях никак не скажется.

Между тем, сам экс-председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" намерен "готовиться к диалогу с правосудием", - Верховным судом РФ и Европейским Судом по правам человека, а также "продолжать диалог с Конституционным Судом РФ".

Как сообщалось ранее, Михаил Ходорковский намерен участвовать в рассмотрении поданной им жалобы на все пункты вынесенного обвинительного приговора лично. В этой жалобе экс-глава "ЮКОСа" просит Мосгорсуд полностью оправдать его, а приговор отменить как незаконный и необоснованный. При этом приговор Ходорковскому и Лебедеву уже обжаловали и их адвокаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше