Ходорковский и Лебедев сами подадут свои кассации

Кассационные жалобы адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор Мещанского суда Москвы могут быть рассмотрены не раньше осени. Такое мнение высказал адвокат Ходорковского Генрих Падва, выступая в среду на брифинге в Москве, сообщает "Интерфакс".

Падва пояснил, что защите предстоит проанализировать около 30 томов протокола судебного заседания. Только после этого дело, которое на данный момент насчитывает около 400 томов, будет передано в Мосгорсуд. У кассационной инстанции для подготовки рассмотрения жалоб в лучшем случае может уйти месяц.

"По нашим примерным подсчетам, кассационные жалобы могут быть рассмотрены где-то в октябре", - сказал Падва. Впрочем, сроки рассмотрения жалоб могут быть и перенесены на более поздний срок. "Если новое обвинение будет предъявлено, это крайне осложнит и замедлит рассмотрение кассационных жалоб в Мосгорсуде, поскольку адвокаты будут вынуждены заниматься сразу двумя делами", - добавил Падва.

Он также сообщил о том, что Ходорковский и Лебедев намерены самостоятельно подать кассации. Последний день, когда они могут это сделать, 17 июня, отметил адвокат.

В то же время адвокат Лебедева Константин Ривкин заявил, что не надеется на благоприятный исход рассмотрения кассационных жалоб Мосгорсудом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше