Платон Лебедев опасается, что его и Ходорковского ликвидируют

Платон Лебедев заявил через своих адвокатов, что не исключает возможности как своей ликвидации, так и физического устранения Михаила Ходорковского. Об этом говорится в заявлении бизнесмена, опубликованном на сайте МФО "МЕНАТЕП". По его мнению, такая попытка может быть предпринята для того, чтобы скрыть следы преступного злоупотребления властью.

В заявлении отмечается, что приговор, вынесенный Мещанским судом 31 мая 2005 года, является приговором власти, что и будет доказано в компетентных, независимых и беспристрастных судах.

Лебедев выразил глубокую признательность всем тем, кто на протяжении почти двух лет оказывал поддержку ему и Михаилу Ходорковскому. Он призвал этих людей опасаться провокаций со стороны коррумпированных чиновников.

Глава МФО "МЕНАТЕП" в своем заявлении вновь назвал процесс над ним и Михаилом Ходорковским "аферой XXI века", организованной для того, чтобы скрыть" банальные преступления наиболее одиозных представителей власти, связанные с мошенничеством, хищениями чужой собственности с помощью вымогательств, служебных подлогов, арестов и других репрессий".

"Для всех тех, кто меня знает, совершенно очевидно, что мне оправдываться не в чем. Наоборот. Я буду доказывать преступность целей и методов устроителей аферы XXI века", говориться в заявлении Лебедева.

Напомним, что накануне Мещанский суд приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы c отбыванием срока в колонии общего режима. Подсудимые признаны виновными по всем эпизодам, за исключением обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит", срок давности по которому истек.

В частности им вменяется в вину мошенничество, уклонение от уплаты налогов и злостное неисполнение решений суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше