Ходорковский не думает о помиловании и готовится провести лето в колонии

Адвокаты не обсуждали с Михаилом Ходорковским вопрос о помиловании. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат бывшего главы НК "ЮКОС" Генрих Падва.

Он также сообщил, что кассационная жалоба на приговор по делу Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова будет рассмотрена не раньше сентября 2005 года. Напомним, что накануне Мещанский суд приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы, а Крайнова к пяти годам условно.

Падва подтвердил, что защита осужденных в десятидневный срок со дня получении копии приговора обжалует его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. "Там уже будет длительная история. Я не знаю, когда жалоба может быть рассмотрена, в сентябре, в октябре", - сообщил адвокат.

Он уточнил, что все участники процесса должны будут ознакомиться с протоколами судебных заседаний, которые составляют не один том. По мнению Падвы, это займет длительное время, поэтому раньше сентября кассационная жалоба вряд ли будет рассмотрена.

По мнению адвокат, суд не смог доказать роль или причастность Ходорковского практически по всем инкриминируемым ему эпизодам. "Роль или причастность Ходорковского практически по всем эпизодам так и не была установлена", - сказал Падва.
По большинству эпизодов не было установлено само событие преступления, полагает адвокат. "Событие было, но оно не является преступлением, по крайней мере по законам того времени", - заметил Падва.

Напомним, что экс-глава "ЮКОСа" и глава МФО "МЕНАТЕП" Лебедев приговорены к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Что касается бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова, то суд избрал ему в качестве меры наказания лишение свободы на пять лет условно. Подсудимые признаны виновными по всем эпизодам, за исключением обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит", срок давности по которому истек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше