Белковский: Мечта политика Ходорковского осуществилась

Приговоренный к девяти годам тюрьмы экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский стал крупным российским политиком. Такое мнение в статье, опубликованной в среду газетой "Ведомости", высказал президент Института национальной стратегии политолог Станислав Белковский.

Он считает, что Ходорковский давно мечтал о такой участи, отмечая, что экс-глава "ЮКОСа" еще в начале десятилетия отметился пространными публичными рассуждениями о либерализме и износе национальной инфраструктуры. Политолог утверждает, что осенью 2002 года Ходорковский, согласовав свои действия с "могущественным тогда Александром Волошиным", начал прицениваться к креслу премьера.

31 мая, когда Мещанский суд вынес обвинительный приговор бывшему нефтяному магнату, он стал первым крупным внесистемным политиком в современной России, делится своим мнением президент Института национальной стратегии. "Ходорковский единственный из всех полностью независим от Кремля", ему нельзя давать указания и его нельзя "шантажировать неправильным подсчетом никому не нужных голосов избирателей", утверждает Белковский. "Экс-глава "ЮКОСа" может принимать решения, не советуясь с администрацией президента и не боясь, что у него за непокорность что-то отнимут", так как у него и так "отнято все, кроме жизни и чести", полагает автор статьи. И потому сегодня у Ходорковского есть все шансы стать центром консолидации реальной оппозиции в России, делает вывод Белковский.

Он не согласен с теми, кто считает, что политикой нельзя заниматься в тюрьме и из тюрьмы. По его убеждению, именно в тюрьме возник, растет и созревает миф Ходорковского, который "еще долго будет проще, сильнее и убедительнее физического лица Ходорковского".

Белковский также высказывает мнение, что обвинительным приговором экс-глава "ЮКОСа" был окончательно оправдан, "счастливо отмазавшись от всей крови и пыли 90-х годов, от олигархического капитализма" и "от той системы, которая и отправила Ходорковского с его яростными подельниками в тюрьму".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше