Валентина Матвиенко назвала стратегические объекты Петербурга

Названы компании, которые получат серьезные преференции от администрации Северной cтолицы. Во вторник правительство Санкт-Петербурга на своем очередном совещании приняло постановление, в котором определен список из десяти главных стратегических инвестиционных проектов, а также названы пять генеральных стратегических инвесторов, которые определят развитие города на ближайшие годы, сообщает "Газета".

В список стратегических проектов Санкт-Петербурга попали: строительство автомагистрали Западного скоростного диаметра, морского пассажирского терминала на Васильевском острове, создание намывной территории на западе Васильевского острова, возведение многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина", строительство нового футбольного стадиона, преобразование территорий станции Московская-товарная и острова Новая Голландия, строительство здания для второй сцены Мариинского театра, строительство завода компании Toyota, а также реализация программы развития гостиничной инфраструктуры в Петербурге. Не исключено, что к этим проектам присоединиться еще один - реконструкция газового оборудования на территории всего Петроградского района, которую в ближайшем будущем начнет "Газпром". По крайней мере, с таким предложением на вчерашнем заседании выступила губернатор Валентина Матвиенко.

Согласно мартовскому постановлению городского правительства "О стратегических инвестиционных проектах Санкт-Петербурга", к стратегическим относят проекты, обеспечивающие развитие города. Что же касается понятия "стратегический инвестор", то оно пока только разрабатывается. Впрочем, по информации из анонимных источников, уже определен минимальный порог вложений, которые необходимо сделать, чтобы из обычного инвестора превратиться в стратегического, - 3 миллиарда рублей.

Под осуществление всех стратегических проектов компании получат серьезные преференции. Однако пока неясно, каким образом они могут быть предоставлены. В Смольном говорят, что будет проводится гибкая политика, и каждая компания получит свою выгоду от работы в Санкт-Петербурге. Кроме того, Валентина Матвиенко сообщила, что "берет под свой личный патронаж работу с генеральными инвесторами", а это значит, что руководству этих компаний будет значительно проще оформлять необходимые бумаги. К тому же, по слухам, инвесторов, которые берутся за осуществление крупных проектов, освобождают от участия в тендерах и предоставляют право самим заниматься подбором подрядчиков и субподрядчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше