IFPI: Россия занимает второе место по объему пиратского рынка аудиопродукции

Россия занимает пятое место в мире по количеству продаваемой на внутреннем рынке пиратской аудиопродукции. Такие данные содержатся в докладе Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), распространенном в четверг.

В 2004 году, данным IFPI, в мире было продано 1,2 миллиарда пиратских компакт-дисков на общую сумму 4,6 миллиарда долларов. Контрафактная аудиопродукция занимала 34 процента от общего мирового рынка.

Наиболее остро проблема пиратства, по данным IFPI, стоит в 31 стране. В десятку стран, в которых борьба с аудиопиратством является первоочередной задачей, входят Бразилия, Индонезия, Китай, Мексика, Пакистан, Парагвай, Россия, Украина, а также единственная страна ЕС - Испания.

Первое место по количеству пиратской продукции занимает Парагвай, где пираты контролируют 99 процентов аудиорынка. Второе место с 85 процентами занимает Китай, третье - Индонезия (80 процентов), четвертое - Украина (68 процентов). Россия, по данным IFPI за 2004 год, по степени проникновения контрафактной продукции на рынок - 66 процентов - находится лишь на пятом месте.

Однако по объему пиратского рынка Россия уверенно занимает вторую позицию после Китая. Контрафактная аудиопродукция, производимая в России, поставляется как минимум в 27 стан мира. Действия российских властей по борьбе с пиратами, отмечает IFPI, являются недостаточными и пока не приносят видимого результата.

Международная федерация производителей фонограмм также приводит данные, что в 2004 году большинство чистых CD на пиратский рынок поставлялось через Парагвай, в Индонезии производством контрафактной продукции занимаются 15 современных заводов, а в Китае общий объем пиратского рынка оценивается в 411 миллионов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше