Самолет-шпион ВВС США разбился около авиабазы в ОАЭ

Разведывательный самолет ВВС США U-2 потерпел катастрофу около военной базы в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает AP.

В официальном заявлении американского командования, распространенном в среду, говорилось, что самолет-шпион разбился в "Юго-Западной Азии", точное место катастрофы не указывалось. Американские военные обычно используют термин "Юго-Западная Азия" для обозначения районов Ближнего Востока.

Однако источник в Пентагоне, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что самолет потерпел крушение при заходе на посадку на военной базе США в ОАЭ в среду рано утром. Пилот самолета погиб.

Причины происшествия выясняются, однако представитель Пентагона исключил возможность того, что самолет мог быть сбит с земли. Ранее сообщалось, что самолет возвращался на базу после выполнения операции в Афганистане. Представитель Пентагона эту информацию не опроверг, но и не подтвердил.

По предварительным данным, инцидент произошел около американской авиабазы "Эль-Дафра", расположенной около Абу-Даби.

Одноместный U-2 был разработан в период "холодной войны". Размах крыльев самолета составляет примерно 30 метров. Самолет способен подняться на высоту до 21 километра, при этом пилоту необходим специальный скафандр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше