Имущество беглого губернатора выставили напоказ

В Киеве открылась экспозиция, собранная из имущества, конфискованного у бывшего губернатора Сумской области. Для размещения коллекции ценностей, принадлежавших находящемуся в розыске Владимиру Щербаню, не хватило целого зала в доме культуры МВД Украины, сообщает в понедельник Газета.Gzt.Ru.

Так, в экспозицию не вошла славившаяся на всю страну коллекция старинных самоваров экс-губернатора, состоящая из 179 предметов. По понятным причинам на выставке также не была представлена гордость Щербаня - Сумской конезавод, один из лучших на Украине.

По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, находящегося в международном розыске чиновника можно было судить только за коллекцию холодного и огнестрельного оружия, в том числе - старинного. Большинство из найденых следователями 33 стволов не были даже зарегистрированны.

Значительная часть из 159 картин и икон беглого любителя прекрасного были попросту украдены из частных и государственных собраний Сумской области. По словам Луценко, на некоторых из них даже сохранились музейные бирки с инвентарными номерами.

Большинство экспонатов выставки в Доме культуры МВД являются вещественными доказательствами. Однако представители МВД обещают, что после завершения следствия и суда по делу Щербаня, те из них, чей законный владелец найдется, будут возвращены, а остальные - проданы на аукционе.

Бывший губернатор обвиняется правоохранительными органами сразу по трем статьям уголовного кодекса. Ему вменяют вымогательство, превышение власти и служебных полномочий, а также препятствование осуществлению избирательного права на президентских выборах. Следствие также готовится выдвинуть Владимиру Щербаню обвинение в отмывании денег в особо крупном размере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше