Американских журналистов обязали раскрыть источники информации

В понедельник Верховный суд США отклонил апелляцию двух журналистов, настаивающих, что они не должны раскрывать свои конфиденциальные источники в рамках расследования утечки информации об агенте ЦРУ под прикрытием, сообщает Reuters.

Таким образом, судьи оставили в силе решение апелляционного суда о том, что корреспондент New York Times Джудит Миллер (Judith Miller) и корреспондент журнала Time Мэтью Купер (Matthew Cooper) виновны в отказе давать свидетельские показания по делу и должны быть наказаны.

Напомним, скандал с утечкой информации об агенте ЦРУ разразился в США еще в 2003 году. 14 июля 2003 года обозреватель Sunday Times Роберт Новак (Robert Novak) раскрыл имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame), что в США является уголовным преступлением.

Кроме Новака, сведения о личности агента получили многие другие известные американские журналисты, однако только он решился опубликовать их в прессе. Эта публикация вышла в свет через неделю после того, как муж Валери Плейм - бывший сотрудник Госдепартамента США Джозеф Уилсон (Joseph Wilson) выступил с критикой заявлений президента Буша. В частности, Буш тогда обвинил правительство Ирака в том, что оно пыталось тайно получить ядерные материалы в Нигере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше