Хиллари Клинтон приняла участие в гей-параде

В минувшие выходные в крупнейших городах США прошли массовые гей-парады, или, как их называют сами участники, "парады гордости". Десятки тысяч людей вышли на улицы Чикаго, Сиэтла, Атланты и других городов. В марше, прошедшем в Нью-Йорке, приняли участие некоторые сенаторы, в том числе Хиллари Клинтон, супруга экс-президента США, сообщает MSNBC.

В Сан-Франциско парад открыли лесбиянки-байкерши на мотоциклах без глушителей, выстроившиеся в колонну длиной в квартал, отмечает агентство. По улицам города прошли бородатые мужчины, одетые в свадебные платья и поющие песню Мадонны "Like A Virgin", несколько оркестров из геев и лесбиянок, родители и друзья людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сами "виновники парада", одетые в том числе в кимоно и кильты, несли в руках флаги семи цветов радуги - символ гей-движения. Аналогичные мероприятия прошли и в других американских городах.

Как отмечает MSNBC, марш представителей сексуальных меньшинств в Соединенных Штатах приурочен к событиям 1969 года, который считается годом начала борьбы гомосексуалистов за свои права. Тогда американские геи и лесбиянки впервые вышли на улицы после нескольких стычек между ними и нью-йоркской полицией. Поводом для беспорядков послужил рейд правоохранительных органов в манхэттенском баре Stonewall, пользовавшемся популярностью среди геев. Последние утверждают, что рейд был направлен непосредственно против них. По официальной версии, в баре торговали спиртным без лицензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше