Зрители не услышали показания братьев Саддама

Трибунал, расследующий преступления режима бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, в воскресенье распространил видеозапись с допросом двух единокровных братьев бывшего диктатора, которые подозреваются в причастности к убийствам курдов, сообщает Los Angeles Times. Новая видеозапись, трансляция которой занимает 15 минут, была показана, как и другие пленки, без звука.

Всего на видеопленке запечатлен допрос шести человек, среди которых, в частности, Барзан Ибрагим Хассан Тикрити (Barzan Ibrahim Hassan Tikriti) и Уотбан Ибрагим Хассан (Watban Ibrahim Hassan). Оба мужчины являются братьями Саддама Хусейна - у них общая с бывшим диктатором мать, но разные отцы. В период правления Хусейна допрошенные были президентскими советниками.

Это уже четвертая запись, распространенная трибуналом за последний месяц. 19 июня был показан допрос двоюродного брата Хусейна Али Хассана аль-Маджида (Ali Hassan al-Majid), который получил прозвище "Химический Али". Как предполагает следствие, он участвовал в 1988 году в отравлении жителей курдской деревни ядовитыми газами. 15 июня появился видеоотчет о допросе троих других соратников Хусейна. Еще ранее была обнародована и запись допроса бывшего иракского лидера.

Дата начала процесса над свергнутым диктатором и его соратниками до сих пор не определена. Однако иракские власти надеются, что после допросов суд сможет определиться с началом слушаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше