Прокуратура завела уголовное дело на вскрывших вены заключенных

Прокуратура Курской области возбудила уголовное дело в отношении заключенных, которые нанесли себе ранения в знак протеста против условий содержания в колонии, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как заявила помощник прокурора области Татьяна Северилова, действия заключенных "были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии и обусловлены, прежде всего, нежеланием подчиниться законным требованиям администрации колонии по соблюдению установленного режима отбывания наказания".

По сведениям агентства "Интерфакс", прокуратура также возбудила уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Как сообщает телеканал НТВ, дело заведено на нескольких сотрудников охраны колонии.

По словам Севериловой, в ходе расследования допрошены более 200 заключенных. "Говорят, что были какие-то необоснованные действия со стороны администрации, якобы там оказывалось физическое воздействие, применяли спецсредства", - рассказала Северилова. Она добавила, что ежемесячные проверки ранее не выявляли никаких жалоб на действия администрации колонии, на плохие материально-бытовые условия и нарушения прав заключенных.

Прокуратура считает, что акция заключенных носит тщательно спланированный характер. Северилова отметила, что заключенные из 10 отрядов колонии одновременно нанесли себе ранения.

С аналогичным заявлением выступила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Как говорится в заявлении, ФСИН и прокуратура Курской области проводят "комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к дестабилизации обстановки в колонии, а также на предупреждение других противоправных действий осужденных", передает агентство РИА "Новости".

По последним данным "Интерфакса", в акции приняли участие 240 заключенных. Как сообщили в прокуратуре, заключенные нанесли себе ранения, которые не повлекли вреда здоровью и не представляют угрозы для жизни.

У стен колонии в Льгове проходит стихийный митинг родственников заключенных. Участники митинга обвиняют администрацию колонии в избиениях осужденных и создании невыносимых условий жизни в колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше