В России за решеткой находится 767 тысяч человек

В местах лишения свободы в России находятся более 700 тысяч человек, заявил в среду директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин.
Как сообщает РИА "Новости", он отметил, что в последнее время численность заключенных снизилась более чем на 360 тысяч.

Калинин уточнил, что 67 процентов заключенных отбывают наказание за опасные и особо опасные преступления. Он также отметил, что в 2004 году из колоний и СИЗО был совершен 21 побег, но все сбежавшие заключенные были пойманы.

РБК, Калинин также отметил, что лица, совершившие малозначительные преступления, не должны находиться в местах лишения свободы. Он указал, что с 1 января 2005 года введен такой вид наказания, как обязательные работы, не связанные с лишением свободы, в ходе которых осужденный отрабатывает ежедневно 4 часа без оплаты своего труда.

Кроме того, по словам Калинина, Федеральная служба исполнения наказаний предлагает амнистировать более 2 тысяч осужденных в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Среди предложенных к амнистии - 26 участников войны, работников тыла, перенесших блокаду, а также участники боевых действий в "горячих точках" и лица, награжденные боевыми орденами. Это предложение уже направлено в Госдуму, которая должна его окончательно утвердить.

Вместе с тем, по мнению Калинина, нужно амнистировать непосредственно фронтовиков-участников Великой Отечественной, вне зависимости от тяжести совершенных ими преступлений.

Глава российской исправительной системы также обратил внимание, что в последнее время участилось использование "ворами в законе" деятельности правозащитников. "Так называемые "воры в законе" сегодня меняют тактику и обращаются к правозащитникам для дестабилизации обстановки в тюрьмах", - сказал Калинин, - "У нас есть данные, что различные, якобы "правозащитные акции", проводились на "общаковые деньги".

Также он отметил, что в некоторых правозащитных организациях работают ранее судимые люди и граждане других государств.

РИА "Новости" также сообщает, что Калинин заявил, что глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, проходящий в качестве обвиняемого по делу "ЮКОСа", не нуждается в независимом медицинском обследовании. По словам Калинина, Лебедев "спекулирует на этой теме, чтобы выйти из СИЗО".

"Лебедева обследовали наши медики, а также главный терапевт Москвы. Они действительно обнаружили у него ряд хронических заболеваний, но никакой исключительной ситуации с его здоровьем нет, и он может лечиться в тех условиях, в которых находится", - заявил глава Федеральной службы исполнения наказаний.

В то же время директор ФСИН привел в пример Михаила Ходорковского, у которого также обнаружен ряд хронических заболеваний. "У Ходорковского есть ряд хронических заболеваний, но он адекватный человек, поэтому пользуется услугами наших медиков и следит за своим здоровьем", - сказал Калинин. По его словам, Михаил Ходорковский не подает никаких жалоб об условиях содержания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше