РАО ЕЭС недорого продаст Дании право портить воздух

Россия планирует заключить межправительственное соглашение с Данией на продажу квот на выброс углекислого газа в рамках Киотского протокола. 27 июня РАО ЕЭС и Датское агентство по охране окружающей среды (DEPA) заключат первые две сделки по "продаже воздуха", сообщает "Коммерсант".

Ожидается, что DEPA инвестирует в реконструкцию электростанций, принадлежащих дочерним предприятиям РАО ЕЭС ("Хабаровскэнерго" и "Оренбургэнерго"). После того, как РАО ЕЭС сократит свой объем выбросов, оно продаст сэкономленные квоты датчанам. Сумма сделки составит минимум 6 миллионов евро.

Проекты реконструкции должны сократить с 2008 по 2012 год выбросы парниковых газов на 1,55 миллиона тонн. Датское правительство купит 1,185 миллиона тонн, и, хотя сумма сделки не называется, в Европе 1 тонна парниковых газов стоит около 20 евро. Считается, что в России тонна парниковых газов из-за высоких правовых рисков стоит меньше - около 5 евро за тонну.

Закон "О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата" был подписан президентом России в ноябре 2004 года и вступил в силу в феврале 2005 года. Документ ограничивает объем выбросов парниковых газов и должен стать стимулом для торговли квотами на выброс, то есть продажи с разрешения правительства части квот на выброс другому предприятию или государству и инвестирование этих средств в проекты, связанные с Киотским протоколом.

Проект для двух нынешних сделок разработал Энергетический углеродный фонд при РАО и Российский углеродный фонд (РУФ). При этом президент РУФ Йорген Тригвед утверждает, что РУФ готовит целый пакет проектов по России. Несмотря на то, что в 2003 году подобная сделка не состоялась из-за отказа российского правительства ее одобрить, в этот раз у РАО ЕЭС больше шансов, так как утверждение правительством процедур для подобных проектов близится к завершению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше