Американцы подарят Ираку новые тюрьмы

Американские военные объявили, что они собираются расширить существующие иракские тюрьмы и построить новые, поскольку существующие мощности работают уже на пределе возможностей. Как сообщает Associated Press, количество заключенных за последний год выросло с пяти с половиной до десяти тысяч. Новые тюремные мощности позволят вместить до 16 тысяч заключенных.

В настоящее время в Ираке функционируют три тюрьмы, находящиеся под надзором американских военных. Это - Абу-Граиб, Кэмп-Букка и Кэмп-Кроппер. В число лиц, содержащихся на этих объектах, входят 400 иностранцев. Представитель американского военного командования подтвердил, что в первые два из упомянутых тюремных комплексов уже переполнены, и нормальная ситуация сохраняется только в Кэмп-Кроппере.

В связи с этим американцы начали расширение уже существующих тюрем и готовятся построить новую в старых армейских казармах в городе Сулеймания к северо-востоку от Багдада. Новая тюрьма будет называться Форт-Сьюс (Fort Suse) и рассчитана на 2 тысячи заключенных. Ее строительство планируется завершить к 30 сентября. Модернизация и укрупнение остальных тюрем завершится в феврале следующего года.

Между тем, две недели назад в Абу-Граибе был введен в строй новый блок на 400 заключенных. Еще один тюремный блок аналогичного размера планируется завершить к концу июля. Тюрьму, ставшую символом издевательств американских надзирателей над пленными иракцами, сначала планировалось закрыть, однако против этого возразило новое правительство Ирака.

Представитель США отметил, что рост числа заключенных связан с успехом спецопераций против повстанцев и террористов, проведенных за последнее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше