Лебедеву не дали почитать послание Путина Федеральному собранию

Администрация СИЗО "Матросская тишина" отказала Платону Лебедеву в просьбе о предоставлении текста послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом сообщил адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы главы МФО "Менатеп".

Свой отказ администрация изолятора мотивировала тем, что "данные документы не имеют никакого отношения к уголовному делу Лебедева Платона Леонидовича", говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МФО "Менатеп".

Лебедев попросил свою защиту направить ему послание Путина через канцелярию СИЗО, уточнил Краснов. По словам адвоката, его клиент хотел ознакомиться с полным текстом документа, так как в нем президент "затронул ряд принципиальных идеологических и политических вопросов". Осужденный на девять лет лишения свободы Лебедев считает, что уголовное дело против него и Михаила Ходорковского, а также ход его рассмотрения и вынесенный приговор "не вполне соответствуют духу и букве послания, что он и хотел еще раз проверить, поработав с полным, официальным текстом документа".

Как сообщалось ранее, в зачитанном 25 апреля послании Путин, отметив, что "нельзя безразлично относиться к тем, кто совершая сделки, отступал от закона", призвал налоговые органы "не терроризировать" бизнес. В частности, президент просил правительство ускорить рассмотрение вопроса о сокращении срока давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет и обеспечить стабильные правила для ведения бизнеса. Между тем, Лебедев и Ходорковский в мае были признаны виновными в том числе и в совершении экономических преступлений в области налогов и приватизации госимущества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше