В Бороздиновскую из Дагестана вернулась группа беженцев

Первая группа беженцев вернулась в чеченскую станицу Бороздиновская. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" заместитель председателя государственной комиссии по урегулированию ситуации в этом населенном пункте Лечи Гарсаев, вернулись 23 человека. Все они являются этническими чеченцами.

Между тем утром 29 июня стало известно, что некоторые жители станицы не только все еще отказываются вернуться домой из палаточного лагеря под Кизляром, но даже грозят самосожжением в случае насильственного их выселения из Дагестана.

Всего в станице проживало более 1200 человек, и большинство из них - этнические дагестанцы. После событий 4 июня они покинули свои дома и уехали в Дагестан. В тот день, по сообщениям СМИ, в станице проводилась проверка паспортного режима, после которой пропали 11 человек, а шесть домов были сожжены.

По словам жителей станицы, зачистку проводили бойцы батальона "Восток", которым командует Сулим Ямадаев. По словам же самого Ямадаева, его батальон не проводил в станице никаких операций и вообще не используется в подобных случаях. Никаких приказов о проведении операции в станице силами "Востока" следствие не обнаружило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше