В связи с событиями в Бороздиновской возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в связи с событиями в станице Бороздиновская, где в начале июня после спецоперации чеченского спецназа "Восток" пропали 11 человек, сообщает РИА "Новости".

Как уточнил руководитель оперативно-следственной группы главного управления Генпрокуратуры по Южном федеральному округу Николай Хазиков, дело заведено по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "похищение людей" и "вымогательство". По его словам, следственные органы с первого дня после событий в Бороздиновской занимались расследованием обстоятельств случившегося.

Кроме того, Хазиков опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что найдены останки пропавших людей, и отметил, что таких данных у следствия нет.

Станицу Бороздиновская Шелковского района Чечни населяют в основном этнические аварцы. 4 июня чеченский спецназ "Восток" провел в населенном пункте спецоперацию по проверке паспортного режима, в результате которой были захвачены и увезены 11 местных жителей. Их судьба до сих пор неизвестна. После инцидента жители Бороздиновской начали покидать дома и обосновались на территории Дагестана, разбив там лагерь.

В настоящее время жители станицы прибыли в аэропорт "Северный" в Грозный для встречи с полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, который намерен из первых уст узнать о том, как развивались события в Бороздиновской. Ранее он потребовал от представителей прокуратуры взять расследование под особый контроль, а случившееся назвал "вопиющей диверсией против России и Чечни". Необходимо сделать все возможное и невозможное, чтобы найти пропавших жителей станицы и вернуть в свои дома людей, перешедших на территорию Дагестана, подчеркнул Козак. "Северный Кавказ сгорит, если начнутся массовые переселения по этническому признаку", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше