Израильский военнослужащий сядет за неподчинение приказам

Во вторник один из израильских военнослужащих был приговорен к 56 суткам ареста за отказ подчиняться, оскорбление командиров и подстрекательство к невыполнению приказов своих сослуживцев, сообщает газета Ha'aretz

Поводом к разбирательству послужило поведение репатрианта из США, капрала Ави Бибера (Avi Bieber) во время проведения воскресной операции по сносу пустующих зданий в секторе Газа. 19-летний военнослужащий отказался принять участие в операции, мотивируя свой отказ несогласием с планом Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию с палестинцами.

Представитель командования ЦАХАЛ, комментирую приговор, заявил: "Он (Ави Бибер - Лента.Ру) был арестован и будет наказан в полном соответствии с тем порядком, в котором рассматриваются подобные дела в армии. ЦАХАЛ не будет мириться с подобным поведением, ни при каких обстоятельствах".

Семья Ави Бибира не согласна с решением суда и уже дала поручение своему адвокату подготовить апелляцию.

В невиновности капрала также убеждены сторонники праворадикальных и религиозных партий Израиля. Вместе с представителями поселенцев, также недовольных уходом Израиля из сектора Газа, они собрались у здания штаба ЦАХАЛ в Газе, чтобы выразить поддержку арестованному военнослужащему.

Напомним, что в воскресенье Израиль проводил операцию по сносу нежилых помещений у поселения Гуш Катиф в секторе Газа. В результате столкновения военнослужащих и полицейских с поселенцами и активистами правых партий, пытавшихся помешать разрушению построек, в пострадали более 20 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше