Иракские шииты потребовали автономии по примеру курдов

Вслед за курдами, живущими на севере Ирака, автономии начинают требовать и шииты с юга страны. Как сообщает газета New York Times, с этой инициативой выступают, главным образом, светские шиитские политики, тогда как религиозные шиитские партии, имеющие большинство мест в иракском парламенте, не хотят федерализации страны.

Основными сторонниками автономии богатого нефтью юга Ирака являются Ахмад Халаби, который перед началом иракской войны был главным информатором Пентагона и Бакр аль-Ясин, долгое время находившийся в эмиграции в Сирии.

Они выступают за создание автономного региона южного Ирака вокруг Басры по примеру Курдистана, с независимыми от центрального правительства парламентом, миннистрами и силовыми структурами.

Одним из главных противников автономии является радикальный религиозный лидер Муктада аль-Садр, стоявший во главе крупного восстания против оккупационных сил. Он, как и другие шиитские исламисты, считает, что мусульманским странам исторически присуща централизованная форма правления.

Итоговое решение, каким быть Ираку, будет отражено в новой иракской конституции, составление которой должно быть завершено к 15 августа. США официально не поддерживают ни ту, ни другую позицию, но в кулуарах американские чиновники говорят, что предпочли бы видеть Ирак федерацией.

Напомним, что шииты составляют большинство населения Ирака. При Саддаме Хусейне страной правило суннитское меньшинство, которое не учитывало интересы остальных этнических и религиозных групп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше