В Ираке появилось новое правительство

В Ираке, наконец, появилось новое правительство. Спустя почти три месяца после проведения парламентских выборов Национальная ассамблея Ирака утвердила состав нового кабинета министров, сообщает Reuters.

Список глав министерств, а также вице-премьеров, состоящий пока из 27 имен, вынес на рассмотрение депутатов премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафаари. Он был одобрен большинством голосов.

Уже известно, что министром внутренних дел выбран шиит Байан Джаббор (Bayan Jabbor), а главой министерства финансов - также шиит Али Абдул Амир Аллави (Ali Abdul Amir Allawi).

Между тем, посты руководителей некоторых министерств до сих пор остаются незанятыми. Как уточняет Associated Press, продолжается обсуждение претендентов на посты министров обороны, нефти, энергетики, промышленности и по правам человека, а также двух заместителей премьер-министра.

Пока участники обсуждения не определятся, их полномочия возьмут на себя действующие члены правительства. Так, исполняющим обязанности министра обороны будет сам Джаафари, а министра нефти - Ахмед Халаби, который назначен одним из вице-премьеров. Полномочия министра энергетики временно возьмет на себя еще один вице-премьер - представитель курдов и бывший вице-президент Рож Нури Шавес (Rowsch Nouri Shaways).

Отметим, что ранее предполагалось отдать должность министра обороны представителю суннитов, однако, по всей видимости, выбрать одного из кандидатов пока не удалось.

Ранее Джаафари заявил, что переговоры по поводу состава нового правительства затянулись из-за стремления включить в него представителей всех политических партий, сообщает Financial Times.

"Мы могли бы сформировать правительство за неделю из представителей двух основных блоков, но наша задача заключалась в том, чтобы сформировать полноценный кабинет с участием еще одной важной группы, которая не была должным образом представлена на выборах", - подчеркнул Джафаари, имея в виду необходимость привлечь к работе правительства суннитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше