Шииты выгоняют из органов власти последних долгожителей

Шииты, которые одержали победу на всеобщих иракских выборах и на днях сформируют правительство, похоже, собираются сместить со своих постов всех высокопоставленных чиновников, оставшихся еще со времен Саддама Хусейна. Об этом газете The Washington Times стало известно от неназванного источника.

Соединенные Штаты негативно отнеслись к инициативе новых иракских властей. В Вашингтоне опасаются, что кадровая зачистка оставит силовые ведомства страны без квалифицированных кадров.

Министр обороты Соединенных Штатов Дональд Рамсфелд уже предупредил новые иракские власти о неприемлемости аппаратных чисток. Во время своего визита в Ирак на прошлой неделе он сказал, что Америка категорически против того, чтобы шиитское правительство "зашло в дом с метлой".

Кроме того, опасения Белого дома вызвали некоторые высказывания Хуссейна Шахристани (Hussain Shahristani), который участвовал в формировании шиитского блока. В последнем интервью он заявил, что новое правительство начнет работу с наказания чиновников, служивших еще при Хуссейне и нарушивших закон. Шахристани пообещал справедливое наказание всем, кто провинился, даже солдатам и рабочим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше