Иракские боевики добиваются помилования Саддама

Саддам Хусейн может избежать смертной казни, пишет в понедельник Daily Telegraph. Об этом газете сообщил высокопоставленный источник в иракском правительстве.

По его словам, лидеры иракских экстремистов сделали новой администрации Ирака предложение, в соответствии с которым боевики прекратят сопротивление, если власти отнесутся к Саддаму со снисхождением. В настоящее время администрация "серьезно обдумывает" это предложение националистов-суннитов и бывших членов партии Хусейна "Баас".

"Мы пытаемся установить диалог с повстанцами. Мы не ожидаем, что они прекратят сражаться без каких-либо условий. Пожизненное заключение Саддама - не слишком дорогая цена, которую мы можем заплатить, а они при этом - сохранить лицо", - заявил чиновник.

Готовность экстремистов пойти на мировую газета поясняет их намерением присоединиться к политическому процессу, который начался в Ираке после состоявшихся в январе парламентских выборов. Подобные планы, отмечает Daily Telegraph, с благосклонностью встречены нынешней политической элитой Ирака. Перед правительством стоит задача вернуть во власть суннитов, которые бойкотировали выборы, и тем самым исчерпать повод для кровопролития. Однако как отмечают наблюдатели, остается неясным, действительно ли участвующие в секретных переговорах повстанцы представляют основную массу разобщенных группировок боевиков, действующих на территории Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше