Арестовавший Хусейна морпех назвал официальную версию инсценировкой

Участник операции по захвату бывшего президента Ирака Саддама Хусейна заявил, что представленная общественности версия этого эпизода не соответствует действительности, передает в среду агентство United Press International.

Как рассказал бывший морской пехотинец США, уроженец Ливана Надим Абу Рабех (Nadim Abou Rabeh), на самом деле Хусейн был арестован в пятницу 12 декабря 2003 года, а не в субботу, как объявили представители американских военных.

"Нас в подразделении было 20 человек, в том числе восемь арабского происхождения. Мы разыскивали Саддама три дня в районе Даур возле Тикрита и наконец нашли в простом доме в небольшой деревне, а не в подвале, как говорили", - сообщил Абу Рабех в интервью саудовской газете "Аль-Медина".

По словам бывшего военного, Хусейн оказал яростное сопротивление и отстреливался из окна на втором этаже дома. В ходе операции погиб морской пехотинец суданского происхождения, утверждает Абу Рабех. Когда Хусейну несколько раз прокричали по-арабски, что сопротивляться бесполезно, он сдался.

"А потом съемочная группа военной хроники поставила и сняла фильм о том, как Саддама арестовали в какой-то норе, которая на самом деле была заброшенным колодцем", - подчеркнул бывший пехотинец.

Напомним, согласно распространенной властями США версии, на поимку Хусейна выделили отряд из шестисот человек. Солдаты зачищали местность в окрестностях Тикрита и к вечеру субботы 13 декабря 2003 года наткнулись на заброшенный крестьянский дом, в подвале которого укрывался бывший иракский лидер.

Сообщалось, что вся операция прошла без единого выстрела и никто из ее участников не пострадал. В подвале Хусейна нашли два автомата, пистолет и чемодан с 750 тысячами долларов в сотенных купюрах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше